Размер:
Изображения Вкл. Выкл.
Монохромное изображение Вкл. Выкл.

Сведения о наличие в МБДОУ №111

оборудованных учебных кабинетов

В дошкольном учреждении функционирует 6 групп.

В состав групповой ячейки входят:

1. Приемная — предназначена для приема детей и хранения верхней одежды. Приемные оборудованы шкафами для верхней одежды детей и персонала. Шкафы для детей оборудованы индивидуальными ячейками — полками для головных уборов и крючками для верхней одежды. Каждая индивидуальная ячейка маркируется. Также в приемной расположены информационные уголки для родителей («Для вас, родители», «Безопасность», «Меню», и т.д.), куда помещается информационный материал для родителей, консультации, рекомендации специалистов.

2. Групповая — предназначена для проведения игр, занятий и приема пищи.

В групповых установлены столы и стулья по количеству детей в группах. Стулья и столы промаркированы. Подбор мебели для детей проводится с учетом роста детей. Каждая групповая оснащена мебелью для размещения игрового развивающего материала и для организации различных видов деятельности детей.

3. Спальня — предназначена для организации дневного сна детей.

Спальни оборудованы стационарными кроватями. Дети обеспечены индивидуальными постельными принадлежностями, полотенцами, предметами личной гигиены. Имеют 3 комплекта постельного белья и полотенец, 2 комплекта наматрацников из расчета на 1 ребенка. Постельное белье маркируется индивидуально для каждого ребенка.

4. Буфетная — предназначена для хранения и мытья столовой посуды.

5. Туалетные помещения делятся на умывальную зону и зону санитарных узлов, оснащение которых соответствует требования СанПиН 2.4.1.3049-13. Здесь установлены умывальные раковины с подводкой горячей и холодной воды для детей, установлены вешалки для детских полотенец, кроме того в туалетных установлены душевой поддон, умывальная раковина для персонала, шкаф для уборочного инвентаря. Внутренняя отделка помещений соответствуют требования СанПиН 2.4.1.3049-13.

В группах дошкольного учреждения создана разнообразная по содержанию развивающая предметно-пространственная среда, отвечающая требованиям ФГОС ДО.

При формировании среды осуществляется подбор материалов и игр с учетом возрастных особенностей детей. Для детей 3-4 лет в основе лежит предметная деятельность малышей. В группах детей 4-5 лет приоритетными являются сюжетно-ролевые игры, а в группах старшего дошкольного возраста особое внимание обращено на оснащение познавательно-исследовательских уголков. Кроме этого, игровой материал для возрастных групп подбирается с учетом поэтапного добавления игрового материала для нового типа игры и усложнения игрового материала для уже освоенного типа.

Соблюдаются требования к игрушкам для детей дошкольного возраста. Они полифункциональны, гибко используются в соответствии с замыслом ребенка, сюжетом игры в разных функциях. Имеются игрушки для применения в совместной деятельности группой воспитанников обладающие дидактическими свойствами, с их помощью педагоги обучают детей конструированию, знакомят с цветом.

Развивающая предметно-пространственная среда является доступной для всех воспитанников. Все игры и игровой материал находятся в свободном доступе для детей. Педагоги внимательно следят за исправностью и сохранностью материалов и оборудования. Таким образом, развивающая предметно-пространственная среда в группах обеспечивает реализацию образовательной программы дошкольного образования ДОУ.

Образовательная область

Развивающая предметно-пространственная среда